篠崎若葉幼稚園は、幼児教育と保育を提供し、地域の子育て支援を行う「認定こども園」です。

学校法人 篠崎学園 認定こども園 篠崎若葉幼稚園 しのざきわかばようちえん

幼稚園の一日

共通教育(保育)時間は9:00〜14:30です。
共通教育(保育)時間終了後に降園する園児を短時間保育といい、それ以降、幼児学習クラブ及びサポート保育を受け、16:30に降園する園児を長時間保育といいます。
保育時間の詳細は、入園案内をご覧ください。
幼稚園の一日

幼稚園での一日の活動

早朝保育 7:30から登園可能です。
送迎バス 送迎バス運行コースの集合場所に時間までに集まり、登園します。
  • 登園登園のようす
  • 登園
  • 登園
登園  9:00までに登園します。
自由遊び  9:15 まで園庭にて、自由遊びです。
  • 自由遊び登園後の自由遊び
  • 自由遊び
  • 自由遊び
合同体操  9:50 園庭にて合同体操を行います。
  • 合同体操合同体操
  • 合同体操合同体操
朝の歌、礼拝など 10:00 お当番さんと保育者が一緒に、朝の歌・礼拝・出欠・衛生検査をします。
  • 礼拝
  • 礼拝
  • 手洗い
おやつ(保育室)  保育室では、おやつをいただきます。 おやつ
各領域指導 10:20〜体操指導、音楽リズムの指導、言語の指導を中心に教育時間を過ごします。
  • 体操指導体操指導
  • 音楽リズムの指導音楽リズムの指導
  • 言語の指導言語の指導
一年を通じて毎日、行き届いた“ 給食 ”を提供しています。自園の調理室で調理した給食で「食育」に取り組んでいます。
給食 11:10〜(保育室)11:15〜(年少組)11:30〜(年中長組)
作りたての給食をみんなでいただきます。準備にはお当番さんも手伝います。
食後は園児自らが後片付けを行います。
栄養士が幼児の必要栄養を考慮した献立を自園の給食室で調理した完全給食を月曜日から金曜日まで実施しています。みんなで同じものを食べることにより、好き嫌いが少なくなるような給食指導を心がけています。
※食物アレルギーのある方は、事前にご相談ください。
 (医師の診断書提出)
当園では、活水器を導入しています。
この装置により水道水から塩素臭を取り除き、おいしい水道水が飲め、プール使用時に臭いを気にせず遊べ、水の浸透力をはじめ洗浄力、溶解力など「水」の持つ本来の力を甦らせます。
  • 配膳配膳(お当番さんのお手伝い)
  • 配膳配膳
  • 配膳配膳
  • 給食給食
  • 給食給食の様子
  • 給食給食の様子
各領域指導 13:00〜14:00体操指導、音楽リズムの指導、言語の指導を中心に教育時間を過ごします。
降園準備 14:00
降園 短時間保育は14:30に降園 園庭に整列して挨拶し、保護者の方と帰ります。
送迎バス利用の園児は、送迎バスで園を出発します。
長時間保育は、幼児学習クラブ、またはサポート保育に入ります。
おやつ
(保育室)
14:50 保育室では、おやつをいただきます。
降園
(保育室)
16:00 一斉保育を終了します。
16:30 に送迎バス出発、または保護者の方のお迎えで帰ります。
降園
特例保育
・延長保育
16:30〜18:30
18:30までに保護者の方のお迎えで帰ります。

年間行事

さまざまな行事を通じて自己表現できる心を育成します
行事の様子はこちらのブログでもご覧いただけます
2014年(平成26年度)年間行事予定
4月 入園式、園外保育
5月 ふれあい動物園、区民館まつりパレード出場、にこにこクラブ開始
6月 保育参観、園児健康診断(内科・歯科)、体育参観、プール開き
7月 七夕まつり、御霊まつり、那須塩原林間保育、サマーサポート・スポット保育開始
10月 運動会、園外保育(いもほり)、警視庁騎馬隊(安全教室)
11月 新年度入園児入園受付
12月 成道会お招き会、餅つき大会、ウィンターサポート・スポット保育開始
1月 進級・卒園観劇会
2月 節分、体育参観、全国教育美術展出品
3月 卒園遠足、卒園式、スプリングサポート・スポット保育開始
過去の年間行事はこちら
園の年間行事を写真で見ることができます。